06 Ноя

Про Ранний Старт и Василису

Василиса родилась крупной девочкой, 3850 г, и  пока мы были в роддоме, она еще поправилась и стала 4020 г. Василиса в лялькином возрасте всегда любила покушать, послушать, что мама читает, папа поет, погрызть какую-нибудь игрушку. Двигаться Василиса не очень любила. Есть в ее темпераменте флегматичные особенности.

Когда в 6 месяцев у многих моих подруг детишки сами сели, а у некоторых уже и встали, Василиса только научилась ползать, медленно, как червячок.

Встала она в 8 месяцев, и где то в это же время сама села. Василиса никогда не была «шилом в…».

Это здорово! Да, мне было легко с ней,  но я понимала, что ее нужно все равно тормошить и физически развивать. Иначе, через 2 года можно было бы увидеть картину: довольная девочка с булкой, сидящая перед телеком вместе с бабушкой. Мне этого не хотелось. В наше время образ жизни людей малоактивный, а тут еще и темперамент такой. Срочно нужна была идея.
На одном из форумов, я узнала о Раннем Старте.  Пересмотрела много видео и я в него влюбилась.  У нас была однокомнатная квартира, но это нам не помешало принять положительное решение: «Раннему Старту быть!»

Василисе 9 месяцев. К нам приехал Ранний Старт из Москвы, тогда еще не было филиала в Перми.

Первым положением комплекса был манеж. Василиса стала ходить держась за перекладины.  Я привлекала ее игрушками, подвешенными на два шага вперед. Так она стала ходить держась за опору.

Когда Василисе было 10 месяцев, мы переехали временно в дом к бабушке,  Ранний Старт поехал с нами.  Василиса научилась забираться на горку ползком,Ползком по горке на Ранний Старт

переворачиваться на попу и кататься с горки.

Поднимаемся по лесенкам Раннего Старта

Мы играли в мяч. Василиса держала мяч в руках, я подносила ее к баскетбольной сетке, она бросала мяч, а потом встречала его. Мяч через нижнее отверстие катился к ней в руки.

Василиса умела стоять  и делать пару шагов, держась за кольца.

Учимся ходить на Раннем Старте

В 10 месяцев и 3 недели, 14 сентября 2013, Василиса научилась сама стоять без опоры и рук и сделала первые шаги. Все это случилось в один день.  Эмоции у нас с Тёмой зашкаливали в хорошем смысле. Теперь Василиса сама шла к Раннему Старту и ходила вокруг его одной из опор.

Как девочки, танцующие вокруг шеста)))

В год мы стали мотивировать ее к подъему на шведскую стенку.  Василиса иногда хотела, иногда нет. Уверенно и самостоятельно поднималась и спускалась в 1,3 года.

Осваиваем шведскую стенку на Раннем Старте

Хотя девочки пошустрее, которые приходили к нам в гости на день рождения, уже в год (12 месяцев) залезали на самый вверх сами.

В 1 год поднимаемся на Ранний Старт

В 1 год поднимаемся на Ранний Старт

Осваивали мы после этого вис с поднятием ног. Когда Василиса висела на кольцах, я приподнимала ее ноги.

Висим на кольцах Раннего Старта

Висим на кольцах Раннего Старта

В 1,5 года она научилась сама висеть на трапеции (перекладина) и подгибать ноги к груди и держаться 15 секунд.

Висим на трапеции Раннего Старта

Ранний старт очень интересный.  Мы подвешивали маленький мячик. Задача была отбить его палкой. Еще есть настоящее баскетбольное кольцо со щитом, Василиса научилась забрасывать мячи.

DSC_5699

Когда мы с Василисой изучали тему собак, Ранний старт был будкой собачек. Собачками были мы сами. На фото Василиса кормит Бобика.))))

Ранний Старт - будка

У нас есть чехол «Домик гнома» для Раннего Старта. Василиса любит играть внутри, особенно с ребятами. Они в этом домике посудой играют, подушки и одеяло приносят,  что только не  делают. Даже крышу Андрюша делал, а Василиса ему ключи подавала. Почему крышу? Потому что папа у Андрюши кровельщик. На фото Василисе 1,7, Андрюше 5 лет.

Делаем крышу на Раннем Старте

Ранний Старт с чехлом Домик гнома

В 1 год и 10 месяцев Василиса сама стала придумывать себе пути лазания и пролезания в окошки Раннего старта. Сейчас она сама подходит к нему  с творческой стороны и выдумывает, куда ногу поставить, в какую дырку пролезть.Теперь она мной командует: убрать горку, перевернуть Ранний старт, обратно поставить горку. Я сейчас ей нужна как сила, чтобы менять положения комплекса, а у него их пять!!! Вот и кручу по ее желанию.

В 2 года научилась поднимать ноги к перекладине и сделала кувырок, дальше по ходу движения ног.

Делаем кувырок на трапеции Раннего Старта

Мне кажется она еще не поняла как у нее получился кувырок, видели один раз всего, но ноги поднимает постоянно.

Так сложились обстоятельства, что мы опять стали жить временно в другом месте, а Ранний Старт остался у бабушки в доме. Нет, мы не забыли про развитие, просто в той квартире, где мы живем, есть спортивный уголок. Он крепится к полу и потолку, стандартная шведская стенка, кольца, канат. И наше баскетбольное кольцо со щитом.

У Василисы и нашей семьи появилась возможность сравнить Ранний Старт и этот спортивный уголок.

Мы живем в квартире 2 месяца, но 1/3 этого времени провели в доме у бабушки. Так вот, Василиса играет на обычном спортивном уголке 30-60 секунд. Залезает до верху и слезает, немного повисела и все! По-моему мнению, такой комплекс хорош для мальчиков подростков, которые занимаются, подтягиваются и приводят свое тело в форму. Детям дошколятам и младшим школьникам на нем скучно. Для разнообразия мы повесели Василисе баскетбольное кольцо от Раннего Старта мячик кидать.

На Раннем Старте Василиса играет от 10 минут и до бесконечности. Разумеется, бесконечно я не даю, зову другими делами заниматься помимо Раннего Старта, порисовать, в куклы поиграть и .т.д.

Был случай когда именно из-за Раннего Старта Василиса осталась ночевать у бабушки, это был первый раз, когда мы оставили ее одну на ночь. Ну не хотела она слазить.)))

Вывод. Ранний Старт — очень нужная и полезная  вещь для развития детей как в физическом, так в умственном и творческом плане. Благодаря Раннему Старту наш ребенок сильный, ловкий, с отличной координацией, с отличной фигурой))) и хорошим настроением. На детских площадках Василиса всегда лазает по спортивным сооружениям, не бывает такого, чтобы не захотела залезть. Причем она делает это уверенно, легко, нам взрослым остается только наблюдать, быть рядом и страховать, если высоко лезет.

Ранний старт полезен для всех детей:  гиперактивных, которым нужно выбрасывать свою энергию, и наоборот, для малоподвижных, как Василиса.

Единственное, о чем я жалею, что не знала о Раннем Старте до рождения Василисы. Он должен был у нас появиться в тоже время, что и детская кроватка для новорожденного. Есть много упражнений, как применять Ранний Старт с рождения и сколько еще можно придумать…  Лично от меня Огромное Спасибо Елене Даниловой за разработку такого комплекса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВАШ ЛИЧНЫЙ
САЙТ ЗА 2900 РУБ.
УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ